Шукати в цьому блозі

середу, 5 жовтня 2011 р.

Урок 4. КТО ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗА БИЛЕТЫ?

Цели урока:

актуализация грамматических навыков; развитие умения и навыков диалогической речи; активизация грамматических навыков.

Оборудование: мяч для игры.

Ход урока

I. Организационный момент

- Good morning, boys and girls! (Good morning!)

- I'm glad to see you! (We are glad to see you too.)

- How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)

- I'm fine, thank you. Who is absent today? (Kate is absent.)

- Why is she absent? (She is ill.)

- Today we will remember tag-questions and act out the dialogue.

II. Фонетическая зарядка

Фонетические зарядки

Скороговорки

Пословицы

- Look at the blackboard. You can see some words on it. I want you to divide them into three groups.

Учитель обращает внимание учеников на доску, где в беспорядке записаны в транскрипции слова (table, does, can, yellow, orange, car, summer, pink, will, let, black, train, do, hand, engineer, want, red, green).

Ученики читают слова по цепочке, а затем учитель просит разделить их на три группы.

Ключи: 1 группа - существительные: table, car, summer, train, hand, engineer; 2 группа - модальные и вспомогательные глаголы: does, can, will, let, do, want; 3 группа - цвета: yellow, orange, pink, black, red, green.

III. Речевая разминка

- Now, children, let's remember our game with the ball. But I will change the rules. Now you ask me the questions only tag-questions. For example: you will ask me: «You are a teacher, aren't you? » And I will answer: «Yes, I am». If everything is clear, let's start a game.

Учитель предлагает поиграть детям в игру с мячом. Учитель встает в центр круга, а дети задают ему разделительные вопросы, при этом бросая ему мяч. Учитель отвечает на вопросы детей. Ведущим может быть кто-либо из учеников.

IV. Проверка домашнего задания

- It's time to check up your home task. Open your textbooks, page 27, exercise 7(b). You may open your exercise-books. Let's read the questions one by one.

Учитель предлагает ученикам прочитать вопросы упр. 7 (b), с. 27 по очереди - друг за другом, при этом он визуально проверяет упражнение других учеников, и исправляет ошибки.

V. Развитие умения и навыков диалогический речи

- The next task for you is exercise 10, page 28. You can see the dialogue. Read it to yourself and answer the question «Who is responsible for tickets? ». Now let's read the dialogue in pairs. Who wants to read it?

Учитель предлагает ученикам прочитать диалог про себя и ответить на вопрос «Кто ответственный за билеты?». После того как учащиеся ответят на вопрос, учитель предлагает прочитать диалог в парах перед классом.

VI. Физкультминутка

VII. Тренировка разделительных вопросов в устной речи

- Now we'll practice tag-questions. Let's do exercise 9, page 28. Masha, read the first question and ask your friend to answer it, please.

Учитель предлагает детям вспомнить разделительные вопросы и выполнить упр. 9, с. 28 следующим образом: ученик зачитывает вопрос и просит кого-либо из одноклассников ответить на данный вопрос.
VIII. Активизация разделительных вопросов в письменной речи

- I want you to open your Workbooks, page 14, exercise 9. You will complete the tag-questions. Write only the tag endings, please.

Учитель предлагает детям выполнить упр. 9, с. 14 из рабочей тетради в письменной форме. В конце урока учитель собирает тетради для проверки.

IX. Итог урока

- I think this lesson was interesting and useful for you. We have learnt to ask and answer tag-questions. Thank you for your work. The lesson is over. Good-bye!

Немає коментарів:

Дописати коментар